Liste des voies du cimetière du Père-Lachaise
De WikiGenWeb
Retour aux rues actuelles de Paris
Le cimetière du Père-Lachaise, situé dans le 20e arrondissement de Paris, possède des avenues et des chemins ainsi que deux rond-points, ces voies ne sont pas reprises dans la nomenclature officielle des voies de Paris.
Sommaire
Voies du cimetière du Père-Lachaise
Avenues
- avenue des Acacias
- avenue Aguado
- avenue des Ailantes (ancienne avenue de Morny)
- avenue du Boulevard
- Avenue du Bureau
- avenue Cail
- avenue Carette
- avenue Casimir Périer
- avenue de la Chapelle
- avenue Circulaire (ancienne allée du Champ d'Asile et ancienne avenue Dufourmantelle)
- avenue des Combattants Étrangers Morts pour la France (ancienne avenue de la Nouvelle Entrée)
- avenue de la Conservation ou du Conservateur
- avenue Delille (11e division)
- avenue Eugène Delacroix
- avenue Feuillant (ancienne avenue d'Aunay)
- avenue Frédéric Soulié
- avenue Greffulhe
- avenue Latérale du Nord (ancienne avenue Bruix)
- avenue Latérale du Sud (ancienne avenue de l'Orangerie)
- avenue Neigre (56e et 57e divisions)
- avenue de l'Ouest (62e et 63e divisions)
- avenue Pacthod
- avenue des Peupliers (ancienne avenue Véron)
- avenue Principale
- avenue du Puits
- avenue de Saint-Morys (ancienne avenue de Montlouis et avenue Maurice)
- avenue Thirion
- avenue des Thuyas (ancienne avenue de l'Est)
- avenue Transversale N°1 (ancienne avenue Transversale des Marronniers)
- avenue Transversale N°2
- avenue Transversale N°3
Chemins
- Chemin Abadie (ancien sentier de Rigny) (35e et 36e divisions)
- chemin Adanson (ancien chemin Clary, partie nord) (23e et 24e divisions)
- chemin Amussat (73e et 74e divisions)
- chemin de l'Ancienne Porte (ancien sentier de Chambure) (8e et 9e divisions)
- Chemin des Anglais (ancien sentier de Sidney-Smith) (40e, 41e, 42e et 43e divisions)
- chemin du Bassin (ancien sentier d'Isabey) (20e et 22e divisions)
- chemin du Bastion (53e et 52e divisions)
- chemin Beaujour (47e, 48e et 80e divisions)
- chemin Bernard (32e, 74e et 75e divisions)
- Chemin Berthollé (21e et 22e divisions)
- chemin Bichat (ancien chemin Circulaire) (8e division)
- chemin Bion
- chemin Bourget (57e, 57e et 67e divisions)
- chemin Cabail (ancien sentier de Montval) (50e et 51e divisions)
- chemin Camille Jordan (28e, 38e et 39e divisions)
- chemin Casariera (ancien sentier de Lalande, ancienne avenue Casariera) (46e, 80e, 81e et 86e divisions)
- chemin Casimir Delavigne (ancien sentier de Balzac) (48e et 49e divisions)
- chemin de la Cave (49e et 52e divisions)
- chemin Ch. Léger
- Chemin Chénier (ancien chemin d'Arberg) (8e division)
- chemin Chervier
- chemin du Chevet (51e division)
- chemin des Chèvres (18e, 18e et 29e divisions)
- chemin de la Citerne (ancien sentier de Junot) (22e et 24e divisions)
- chemin Clairon
- chemin du Coq (8e et 10e divisions)
- chemin de Dalmatie (33e, 34e et 76e divisions)
- chemin Denon (10e et 11e divisions)
- chemin du Dragon (19e, 27e et 29e divisions)
- chemin Errazu (65e et 68e divisions)
- chemin Gay (32e division)
- chemin Georges Hainl (ancien chemin Fould) (69e et 70e divisions)
- chemin Gosselin
- chemin Grammont (6e et 15e divisions)
- chemin de la Guérite (32e, 33e et 36e divisions)
- chemin Hautoy (58e et 67e divisions)
- chemin d'Héloïse et Abélard (7e division)
- chemin de La Bedoyère (ancien sentier de Labedoyère) (16e, 17e, 31e et 32e divisions)
- chemin Lainé (73e et 74e divisions)
- Chemin Laplace (ancien chemin Clary, partie sud) (24e et 25e divisions)
- chemin Lauriston (6e, 14e et 16e divisions)
- chemun Lebrun (5e et 6e divisions)
- chemin de Lesseps (ancien chemin des Victimes) (6e et 16e divisions)
- chemin Lobau
- chemin Luzarraga
- chemin Maison (5e et 14e divisions)
- chemin Marjolin (7e et 73e divisions)
- chemin Méhul (ancien sentier de Bellini et ancien chemin Bosquillon) (11e et 13e divisions)
- chemin Molière et de La Fontaine (25e et 26e divisions)
- chemin de Mont-Louis (53e et 54e divisions)
- chemin Monvoisin (26e et 27e divisions)
- chemin d'Ornano (66e et 67e divisions)
- chemin du Père Éternel (9e et 10e divisions)
- chemin Pérignon (23e, 25e, 43e et 45e divisions)
- chemin du Puisard (51e division)
- chemin du Quinconce (ancien sentier de Bosio) (44e, 45e et 91e divisions)
- chemin Saint-Louis (27e et 28e divisions)
- chemin Serré (5e, 6e, 15e et 73e divisions)
- chemin Sérurier (18e et 38e divisions)
- chemin Suchet et Masséna (ch. Suchet 38e et 39e divisions)(ch. Masséna 18e et 28e divisions)
- chemin Talleyrand (31e et 36e divisions)
- chemin Talma (ancien sentier de Talma) (11e et 12e divisions)
- Chemin du Tertre (47e et 48e divisions)
- chemin de la Vierge (18e et 20e divisions)
Rond-points
- Rond-point Casimir Périer (ancien carrefour du Grand Rond et ancien carrefour du Rond-Point))
- Rond-point des Travailleurs Municipaux
Voir aussi
Notes et références
Voies actuelles de Paris |
---|
1er • 2e • 3e • 4e • 5e • 6e • 7e • 8e • 9e • 10e • 11e • 12e • 13e • 14e • 15e • 16e • 17e • 18e • 19e • 20e • Voies du bois de Boulogne • Voies du bois de Vincennes • Voies limitrophes Allée • Arcades • Autoroute • Avenue • Balcon • Belvédère • Boulevard • Carrefour • Chaussée • Chemin • Cité • Cour et Cours • Esplanade • Galerie • Grande avenue • Hameau • Impasse • Parvis • Passage • Passerelle • Patio • Péristyle • Piste • Place • Placette • Pont • Port • Porte • Promenade • Quai • Rond-point • Route • Rue • Ruelle • Sente • Sentier • Square • Terrasse • Villa • Voie • Voie sans type de voie |
Voies historiques de Paris |
Rues de Paris et de ses faubourgs entre 1760 et 1771 : A B C D E F G H I J L M N O P Q R S T U V W Z • Rues de Paris avant l'an 1450 • Le Dit des rues de Paris ca 1300-1310 Barrières du mur des Fermiers généraux • Liste des voies créées sur les bastions de l'enceinte de Thiers • Liste de noms de lieux de Paris • Entrepôts de Bercy |